5月9日に行われたオンライン予選トーナメントで2人の予選通過選手が決定
招待選手14人も同日に発表された
招待は鉄拳のJeSUプロライセンスを持つ14人に打診されたが
破壊王選手が都合により参加できないということで代わりに現在日本在住中の韓国人プレイヤーRangchu選手が選出されている
合わせた16人で争われる予選リーグは5月23、24日にオンラインで行われた
16名を8名ずつ2つのリーグに分け、3先での総当り戦
各リーグ上位3名がその先の決勝リーグに進出
決勝リーグは7本先取の長期戦で6月14、15日にオフラインで行われた
6-6で並んだ場合はデュースとなり勝利アドバンテージが2つになるまで続ける
連戦が続き8-8となった場合は10戦目を先に取った方の勝利となる(最高で19戦)
順位決定の優先度は予選リーグ戦から変更され
「勝敗>直対>得失点差」となる
優勝賞金100万円、2位30万円、3位15万円、4位7万円、5位5万円、6位3万円
・決勝リーグ結果
2日目最終組み合わせとなるAO vs 弦は全勝同士の優勝決定戦に
お互い一歩も譲らず6-6のデュースとなり、そこから弦が2本連続で勝利し優勝を勝ち取った
・配信アーカイブ
決勝リーグ1日目 https://www.openrec.tv/live/nqz5qydgdzv
決勝リーグ2日目 https://www.openrec.tv/live/ov82n0ey78w
・決勝リーグ日程
6月13日(土) 16:00~23:00
6月14日(日) 16:00~23:00
・予選リーグ結果
・Bブロック星取表
・Aブロック星取表
※順位優先度は「勝敗>得失点差>直対」
・配信アーカイブ
予選リーグ1日目 https://www.openrec.tv/live/em8xk3lvkz2
予選リーグ2日目 https://www.openrec.tv/live/gkrpey7lkz5
・予選リーグ日程
5月23日(土) 12:00~23:00
5月24日(日) 12:00~23:00
・予選リーグブロック分け
◎5月9日に行われた「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7」オンライン予選トーナメントの結果
・オンライン予選結果 (1部→challonge 2部→challonge)
1部
2部
・配信アーカイブ
https://www.openrec.tv/live/e5rk67x94zv
(以下3月28日および4月30日時点での大会詳細)
2020年3月28日
鉄拳7の長期戦大会となる「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7」の開催が発表された
まず4月4日に2つの出場枠を争うオンライン予選が行われる
コロナウィルス感染拡大の防止のため開催延期が決定
それに伴いオフラインの日程も延期に、すべての代替日程は調整中
4月30日に改めて日程が発表された
まず5月9日に2つの出場枠を争うオンライン予選が行われる
本戦に出場した場合は都内でのオフラインリーグに進出となる
地方在住者の場合、宿泊費・交通費は運営が負担
日本人以外も参加可能だがオンライン予選への参加は国内からのみに限られる
使用するのはPS4版
ルールは2先のダブリエリミネーションで、LF、WF、GFのみ3先
ステージはランダム、負けた側のみキャラ変更可能
エントリーは既に受付中で応募者多数の場合は抽選となる
応募締め切りは4月2日いっぱい 改め5月7日いっぱい(→エントリーフォーム)
・オンライン予選
第1部:4月4日(土) 12:00~16:30 → 5月9日(土) 12:00~16:30
第2部:4月4日(土) 16:30~21:00 → 5月9日(土) 16:30~21:00
本戦は招待選手14名+予選通過者2名による全試合オフラインの予選リーグがまず行われる
招待選手はオンライン予選のある5月9日に発表予定
16名を8名ずつ2つのリーグに分け3先での総当り戦
各リーグ上位3名がその先の決勝リーグに進出できる
本戦決勝リーグは進出者6名による総当り戦で
各試合は7本先取の長期戦
6-6で並んだ場合はデュースとなり勝利アドバンテージが2つになるまで続ける
連戦が続き8-8となった場合は10戦目を先に取った方の勝利となる(最高で19戦)
・オフライン予選リーグ(状況によってはオンライン予選に切り替え、もしくは延期予定)
4月25日(土) 15:00~23:00 → 5月23日(土) 15:00~23:00
4月26日(日) 15:00~23:00 → 5月24日(日) 15:00~23:00
・オフライン決勝リーグ(状況によっては日程を延期予定)
5月4日(月・祝) 19:00~22:30 → 6月13日(土) 15:00~23:00
5月5日(火・祝) 19:00~22:30 → 6月14日(日) 15:00~23:00
5月6日(水・祝) 19:00~22:30
・公式サイト
http://topanga.co.jp/topanga_league_x_tekken7/
招待選手14人も同日に発表された
招待は鉄拳のJeSUプロライセンスを持つ14人に打診されたが
破壊王選手が都合により参加できないということで代わりに現在日本在住中の韓国人プレイヤーRangchu選手が選出されている
合わせた16人で争われる予選リーグは5月23、24日にオンラインで行われた
16名を8名ずつ2つのリーグに分け、3先での総当り戦
各リーグ上位3名がその先の決勝リーグに進出
決勝リーグは7本先取の長期戦で6月14、15日にオフラインで行われた
6-6で並んだ場合はデュースとなり勝利アドバンテージが2つになるまで続ける
連戦が続き8-8となった場合は10戦目を先に取った方の勝利となる(最高で19戦)
順位決定の優先度は予選リーグ戦から変更され
「勝敗>直対>得失点差」となる
優勝賞金100万円、2位30万円、3位15万円、4位7万円、5位5万円、6位3万円
・決勝リーグ結果
2日目最終組み合わせとなるAO vs 弦は全勝同士の優勝決定戦に
お互い一歩も譲らず6-6のデュースとなり、そこから弦が2本連続で勝利し優勝を勝ち取った
・配信アーカイブ
決勝リーグ1日目 https://www.openrec.tv/live/nqz5qydgdzv
決勝リーグ2日目 https://www.openrec.tv/live/ov82n0ey78w
6月13日(土) 16:00~23:00
・予選リーグ結果
・Bブロック星取表
・Aブロック星取表
・配信アーカイブ
予選リーグ1日目 https://www.openrec.tv/live/em8xk3lvkz2
予選リーグ2日目 https://www.openrec.tv/live/gkrpey7lkz5
・予選リーグ日程
5月23日(土) 12:00~23:00
・予選リーグブロック分け
◎5月9日に行われた「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7」オンライン予選トーナメントの結果
・オンライン予選結果 (1部→challonge 2部→challonge)
1部
2部
・配信アーカイブ
https://www.openrec.tv/live/e5rk67x94zv
(以下3月28日および4月30日時点での大会詳細)
2020年3月28日
鉄拳7の長期戦大会となる「TOPANGA LEAGUE x TEKKEN7」の開催が発表された
コロナウィルス感染拡大の防止のため開催延期が決定
それに伴いオフラインの日程も延期に、すべての代替日程は調整中
4月30日に改めて日程が発表された
まず5月9日に2つの出場枠を争うオンライン予選が行われる
本戦に出場した場合は都内でのオフラインリーグに進出となる
地方在住者の場合、宿泊費・交通費は運営が負担
日本人以外も参加可能だがオンライン予選への参加は国内からのみに限られる
使用するのはPS4版
ルールは2先のダブリエリミネーションで、LF、WF、GFのみ3先
ステージはランダム、負けた側のみキャラ変更可能
エントリーは既に受付中で応募者多数の場合は抽選となる
応募締め切りは
・オンライン予選
本戦は招待選手14名+予選通過者2名による全試合オフラインの予選リーグがまず行われる
招待選手はオンライン予選のある5月9日に発表予定
16名を8名ずつ2つのリーグに分け3先での総当り戦
各リーグ上位3名がその先の決勝リーグに進出できる
本戦決勝リーグは進出者6名による総当り戦で
各試合は7本先取の長期戦
6-6で並んだ場合はデュースとなり勝利アドバンテージが2つになるまで続ける
連戦が続き8-8となった場合は10戦目を先に取った方の勝利となる(最高で19戦)
・オフライン予選リーグ(状況によってはオンライン予選に切り替え、もしくは延期予定)
4月26日(日) 15:00~23:00
・オフライン決勝リーグ(状況によっては日程を延期予定)
5月5日(火・祝) 19:00~22:30
5月6日(水・祝) 19:00~22:30
・公式サイト
http://topanga.co.jp/topanga_league_x_tekken7/